13.12.2011

Boilerplate - Робот Викторианской Эпохи

Замечательный исторический фейк, о роботе-солдате, участвовавшем, практически во всех, войнах и экспедициях своего времени.






Boilerplate - это механический человек разработанный профессором Арчибальдом Кэмпионом (Archibald Balthazar Campion 1862-1938) в 1880 году и представлен на Всемирной выставке в Чикаго в 1893году.
Построенный в небольшой лаборатории Чикаго , Boilerplate был прототипом солдата для "предотвращения гибели солдат". Хотя это был единственный такой прототип, Boilerplate участвовал в нескольких боевых действиях .


Boilerplate с Арчибальдом Кэмпионом

Правда, войнам предшествовало путешествие в Антарктиду в 1894 году на парусном судне Euterpe.
Робота хотели испытать в агрессивной окружающей среде, но до Южного полюса экспедиция не добралась — парусник застрял во льдах, пришлось вернуться.



Предполагается, что Boilerplate канул в лету в 1918 году. Сам же Кемпион умер там, где и родился: в Чикаго, штат Иллинойс, 30 октября 1938 года.


1 8 9 8 год. Испано-американская война

Когда в 1898 году Соединенные Штаты объявили войну Испании, Арчи Кемпион увидел возможность для демонстрации боевых способностей своего создания на практике.

Зная о неравнодушии Теодора Рузвельта (Theodore Roosevelt) к новым технологиям, Кемпион уговорил его зачислить робота в отряд добровольцев.

24 июня 1898 года механический солдат впервые участвовал в бою, во время атаки обратив противника в бегство. Boilerplate прошёл всю войну вплоть до подписания в Париже мирного договора 10 декабря 1898 года.


26 июня 1898. Boilerplate вблизи Куба Сан-Хуан-Хайтс, через два дня после его первого боевого опыта.

24 июня 1898. Boilerplate собирался участвовать в боевых действиях в первый раз в пять лет, так как он был построен именно для таких целей.


Boilerplate с Тедди Рузвельтом (в центре).


1 9 0 4 год. Японско-русская война

8 февраля 1904 года, Арчибальд Кэмпион и Boilerplate были в Порт-Артур, Маньчжурии, когда он подвергся нападению со стороны японцев. Как ни странно, менее чем за шесть месяцев до этого, профессор и его создание были в Японии как часть американской делегации изобретателей.


Boilerplate в центре внимания с русских солдат в Манчжурии.



Поpт-Артур. После боя.


1 9 1 6 Карательные экспедиции против Панчо Вилья

с 1916 года в Мексике робот участвовал в кампании против Панчо Вилья (Pancho Villa) — сохранился рассказ очевидца тех событий Модесто Невареса (Modesto Nevares):

«Вдруг кто-то крикнул, что к северу от города захвачен в плен американский солдат. Его вели к гостинице, где разместился Панчо Вилья. У меня была возможность убедиться лично, что более странного солдата я никогда не видел в своей жизни. Этот американец не был человеком вообще, поскольку он был полностью сделан из металла, а ростом превосходил всех солдат на целую голову.

На плечах у него было закреплено одеяло, чтобы на расстоянии он выглядел так же, как обычный крестьянин. Позже я узнал, что часовые пытались остановить эту металлическую фигуру огнём из винтовки, но пули были для этого гиганта подобны москитам. Вместо принятия ответных мер против нападавших, этот солдат просто попросил отвести его к лидеру».


Панчо Вилья позирует с Boilerplate, сделанном возле Герреро, 27 марта 1916 года.


Boilerplate был прикреплен к 10-й кавалерийской бригаде, под командованием полковника Брауна.


1 9 1 8 Первая мировая война



В 1918 году во время Первой Мировой войны Boilerplate был отправлен в тыл врага со специальной разведывательной миссией. С задания он не вернулся, больше его никто не видел.


Boilerplate в Санкт-Михиел сентябрь 1918 года. В течение месяца, механический солдат пропадёт без вести.



На этом можно и закончить, но существует фотография 1918 года.


Трафальгарская площадь, Лондон, 1918.


Русский текст взят с copypast.ru

Больше информации о Boilerplate, Вы можете узнать на BoilerplateRobot.com


0 коммент.:

Отправить комментарий